Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Допустимы занятия йогой?

Темы: Рав Реувен Куклин, Йога, Идолопоклонство

Отложить Отложено

Шалом, уважаемый равин, позвольте задать вопрос. Я практикую иудаизм, а также в виде спорта занимаюсь Йогой. При этом, разумеется иудаизм стоит на первом месте. До сих пор я не делал ничего запрещённого Торой, но вчера впервые у меня появились сомнения в правильности моих занятий, т.к. преподаватель начал «посвящать» учеников на новый уровень постижения и передавать свою энергию. Я отказался от этого и только наблюдал, как это делают другие.

Я объяснил учителю что должен проконсультироваться с равином, могу ли я это делать. В числе прочего преподаватель дал благословление на успех и процветание. Насколько я помню Билам хотел проклять евреев и Б-г запретил это сделать, тогда, согласно Мидрашу, он решил благословить евреев и Б-г сказал что евреи не нуждаются в его благословении и в результате Билам благословил евреев тем благословением, которым Б-г счел нужным благословить. Я не уверен, что мне нужно благословение учителя-нееврея, но в то же время, если это не противоречит иудаизму,то я бы следовал этой процедуре. Что Вы об этом думаете? Спасибо за ответ.

Рувен.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Рувен!

Йога во многих её аспектах тесно связана с идолопоклонством. Поэтому важно оставить занятие Йогой и поискать возможность для физических упражнений (которые очень, как сами по себе очень важны, как пишет Рамбам) в другом месте.

Понятно, что и в другом месте следует обратить внимание, что бы всё, что там происходит, не противоречило еврейскому закону.

С уважением, Реувен Куклин.

Читайте: Не противоречат ли друг-другу йога и иудаизм?

Материалы по теме

Евреи и йога

Екатерина Орехова,
из цикла «Йога и Идолопоклонство»

Изначально йога – это путь физического и духовного самосовершенствования. И в классическом виде физическое совершенствование здесь вовсе не главное, а лишь начальная ступень по пути к духовному совершенствованию

Смотрю на индусов и буддистов... все убеждения стали подкашиваться...

Рав Ашер Кушнир

У индусов, буддистов, джайнов и шаманов и без Б-га удивительные достижения?

Разрешается ли медитировать?

Рав Яков Шуб

Как кошерно активизировать гипофиз?

Идолопоклонство в йоге

Екатерина Орехова,
из цикла «Йога и Идолопоклонство»

Продолжим тему совместимости занятий йогой с духовным развитием в рамках иудаизма (хотя, впрочем, не только в рамках иудаизма, так как известно, что запрет идолопоклонства распространяется на всех сыновей Ноаха, то есть неевреев тоже


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше