Допустимы занятия йогой?

Темы: Рав Реувен Куклин, Йога, Идолопоклонство

Шалом, уважаемый равин, позвольте задать вопрос. Я практикую иудаизм, а также в виде спорта занимаюсь Йогой. При этом, разумеется иудаизм стоит на первом месте. До сих пор я не делал ничего запрещённого Торой, но вчера впервые у меня появились сомнения в правильности моих занятий, т.к. преподаватель начал «посвящать» учеников на новый уровень постижения и передавать свою энергию. Я отказался от этого и только наблюдал, как это делают другие.

Я объяснил учителю что должен проконсультироваться с равином, могу ли я это делать. В числе прочего преподаватель дал благословление на успех и процветание. Насколько я помню Билам хотел проклять евреев и Б-г запретил это сделать, тогда, согласно Мидрашу, он решил благословить евреев и Б-г сказал что евреи не нуждаются в его благословении и в результате Билам благословил евреев тем благословением, которым Б-г счел нужным благословить. Я не уверен, что мне нужно благословение учителя-нееврея, но в то же время, если это не противоречит иудаизму,то я бы следовал этой процедуре. Что Вы об этом думаете? Спасибо за ответ.

Рувен.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Рувен!

Йога во многих её аспектах тесно связана с идолопоклонством. Поэтому важно оставить занятие Йогой и поискать возможность для физических упражнений (которые очень, как сами по себе очень важны, как пишет Рамбам) в другом месте.

Понятно, что и в другом месте следует обратить внимание, что бы всё, что там происходит, не противоречило еврейскому закону.

С уважением, Реувен Куклин.