Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли заниматься мастурбацией — онанизмом?

Темы: Запреты, Секс, Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Мне очень неловко задавать этот вопрос, но я не могу его не задать, так как для меня это важно.
Можно ли еврею и нееврею заниматься мастурбацией (онанизмом) до брака? Например, человек физиологически созрел для половых отношений (допустим ему 21 год), а социальный его статус очень неустойчивый, и пока он не готов создавать семью. Более того, его взгляды не позволяют ему вступать в интимную связь до брака. Что делать? Скажите, пожалуйста, как евреи выходят из этой ситуации.
Спасибо.
С уважением, А., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.!

Вы подняли очень актуальную и непростую проблему. Определённо, раз в Торе и Талмуде написано очень строго об этом нарушении, то, определённо, нарушать этот запрет нельзя. Вопрос, как жить, не нарушая.

Может быть, идти путём создания семьи и без полной экономической гарантии. Ведь человеку это нужно, чтобы жить по Торе. Пусть полагается на то, что Б-г поможет ему выполнить свои экономические обязательства, если он сам будет делать всё, что возможно и что в его руках.

Практика показывает, что, когда человек трудится физически и когда он занят, эти мысли его меньше беспокоят. Особенно, если он занят изучением Торы.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Сайт Еврейские Знакомства. Шидухим

Читайте также: тема Интимные отношения: секс в иудаизме

Материалы по теме

Рав Бенцион Зильбер

Залман Симха Левин

Статья Залмана-Симха Левина о раве Бенционе Зильбере

Чтобы понять и постичь 30. Как смотрит иудаизм на взаимоотношение полов?

Рав Элиэзер Гервиц,
из цикла «Чтобы понять и постичь»

Отношения между полами предписаны Торой. Но злоупотреблять ими, подчиняясь каждому сексуальному импульсу, не нужно. Самоконтроль в этой сфере должен быть повседневным.

Запрет на убийство ради спасения жизни

Рав Шимон Соскин

Тора заповедует нам любить ближнего своего, как самого себя, что понимается мудрецами Талмуда, как повеление не делать другому того, что не желаешь себе

Что делать, когда у девочек наступает половое созревание?

Ита Минкина

В каком возрасте у девочек наступает половое созревание? Как подготовить дочь к этому периоду? Почему здесь так важен позитивный настрой? Что сделать, чтобы дочка не рукоблудила? Какое отношение мастурбация имеет к половому созреванию?


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше