«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Что важнее: сдержать слово или дать другим 9 евреям помолиться вовремя?

Темы: Бенцион Зильбер, Обещание

Мир вам, Равви. Ответьте, пожалуйста, что Тора и Талмуд говорят по поводу опозданий (в частности, опоздания на религиозное служение)?

Куксо Сергей, Минск

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Сергей!

По Торе человек должен беречь своё и чужое время и держать данное слово. По Торе не следует опаздывать. Про Хазон Иша рассказывают, что у него дома был постоянный миньян на Минху в 12:30. Один раз было трудно собрать миньян, и десятый, его шурин рав Шмуэль Грейнеман сказал, что может остаться на Минху и дополнить миньян, но он договорился встретиться с одним человеком в час дня. И если останется, то опоздает на встречу. Хазон Иш сказал ему, что для человека, который верен своему слову, – это не вопрос. И рав Грейнеман пошёл на встречу.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер