Почему обрезание на восьмой день?

Темы: Рав Реувен Куклин, Числа, Брит мила

Почему обрезание делается на восьмой день жизни ребёнка?

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Олег Карлович!

Число восемь выражает способность материального становиться духовным, поэтому возможность исполнить заповедь, связанную с телом младенца (благодаря которой тело младенца станет в чём-то духовным), существует, только начиная с восьмого дня его жизни.

Подобно этому, не приносят в жертву животное, пока ему не исполнилось восемь дней, – только тогда оно может быть использовано для «духовного». Есть ещё много примеров.

С уважением,

Реувен Куклин.