Снег! Можно ли ездить на собачьих упряжках?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер

Сегодня в Иерусалиме снег. Есть особые законы в связи с этим?
Мой знакомый хабадник в шлихуте на Аляске, там снега!! Как ему разрешено передвигаться в Субботу - на лыжах, или на собачьих упряжках?
Лёва, Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Можно делать микву из сухого снега, также снег дополняет нужное количество воды для миквы.

При необходимости, если нет воды и кружки, можно делать нетилат ядаим (омовение рук) погружением рук в снег, если снег, лежащий перед вами в количестве минимум 40 сеа (0.648 кубических метров).

В Субботу:
Можно идти по снегу, даже если остаются следы.
Если на шляпу или пальто упал снег, можно продолжать идти даже там, где нет эрува, но нельзя стряхивать снег с чёрной новой одежды.
Нельзя лепить снежки и строить снежную бабу.
В будни на собачьих упряжках ездить можно, но не в Субботу.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер