В чём награда Будущего мира?

Темы: Будущий мир, Молитва, Бенцион Зильбер

Уважаемый рав, прошу вас ответить на следуюший вопрос: насколько я понимаю, основной смысл этого мира - заслужить награду для следующего мира, что бы он не был \"даром\". Мне кажется, это противоречит многим молитвам, в которых мы просим Б-га о чем-то, основываясь на его милосердии и признавая что, нам это не полагается (на основании нашего поведения), т.е. просим \"даром\". Как разрешить это противоречие?
Большое спасибо.
Тамерлан, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Тамерлан!
Б-г создал духовные основы мира так, что в Будущем мире человек получает то, что он заработал здесь, это даже не зарплата, а естественное следствие наших дел здесь. А в этом мире мы получаем многое даром.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер