Что считается двумя разными именами?

Темы: Еврейские имена, Рав Реувен Куклин, Обычай

Уважаемый раввин!
Помогите разобраться.
Отец Мовша-Мордух назвал сына Мовша-Гамшей.
Однако ашкеназская традиция запрещает называть детей в честь живых.
Следует ли из этого, что отец нарушил обычай?
Следует ли из этого, что отец обошел обычай, дав сыну отличное второе имя?
Следует ли из этого, что ребенок был назван в честь какого-то другого Мовши?

N.

Отвечает рав Реувен Куклин

Когда у человека есть два имени, они считаются как бы единым целым, одним именем, поэтому Мовша-Мордух и Мовша-Гамшей считаются двумя разными именами. Таким образом, получается, что отец Мовша-Мордух, который назвал своего сына Мовша-Гамшей, не преступил никакого запрета. И всё-таки так поступать не принято.

С уважением,
Реувен Куклин