Если моё имущество приводит других евреев к нарушению?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Рав,
Если у нас работает няня (не соблюдающая еврейка), и она спрашивает, можно ли ей позвонить с нашего телефона своей сестре (не соблюдающей еврейке) на Украину в Пятницу утром, где, по-видимому, уже начался Шабат, должна ли я ее остановить, потому что телефон мой, или нет, потому что выбор ее?
Спасибо!

Алла, Чикаго

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Алла!

Я думаю, что Вам действительно надо её остановить, потому что телефон Ваш и этот звонок приводит к тому, что её сестра-еврейка, которая находится на Украине, нарушает субботу.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Законы субботы. Обзор статей