Почему я должен жить с одной женой?

Темы: Многоженство, Реувен Куклин, Храм, Пикуах нефеш, Маген Давид

1) Пришлите мне, пожалуйста, цитату в Торе с описанием звезды Давида.
2) Пришлите мне, пожалуйста, цитату из Торы о том, что можно лечиться, воевать, защищаться и т.д. в субботу.
3) Пришлите мне, пожалуйста, цитату из Торы, что нужно молиться на останки от Храма, а не в Храме?
4) Почему, несмотря на Заповеди Моисея о многожёнстве, я должен жить с одной женой?

Леонид Галак, Москва

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Леонид!

  1. Звезда Давида вообще не упоминается в ТАНАХе.
  2. В Торе сказано: «Соблюдайте же установления Мои и законы Мои, исполняя которые, человек живёт ими…» (Ваикра 18, 5). Из слов «человек живёт ими» мудрецы вывели закон: если существует опасность для жизни, то можно нарушить субботу, чтобы предотвратить опасность.
  3. В Диврэй а-Йамим ( II , 6, 26) сказано: «и они помолятся на этом месте» (имеется в виду место, где стоял Храм). Отсюда следует, что, и когда Храма нет, надо молиться, обратившись в ту сторону, где он находился.
  4. Хотя Тора разрешает жениться на нескольких женщинах, рабейну Гершом (живший более девятисот лет назад), видя проблемы, которые могут возникнуть при подобном браке, запретил его. Евреи-ашкеназим приняли на себя этот запрет.

С уважением,
Реувен Куклин