«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Имею ли я право принять иудаизм?

Темы: Гиюр, Реувен Куклин, Неевреи, Заповеди, Бней Ноах, Определение еврейства по матери, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте! Имею ли я право принять иудаизм, если я еврейка лишь на четверть (бабушка по папиной линии)? Среди моих друзей много евреев, и я чувствую, что иудаизм мне подходит.
Надеюсь на Ваш ответ, с уважением,
N., Санкт-Петербург

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая N.!

Евреем считается тот, чья мама (или бабушка с маминой стороны) является еврейкой. Поскольку Ваша мама не еврейка, Вы также не считаетесь еврейкой. Нееврей также может принять еврейство — если обязуется соблюдать все мицвот (заповеди еврея) и пройдёт гиюр у ортодоксального раввина. Однако в этом нет необходимости, т.к. иудаизм утверждает, что и нееврея, который соблюдает 7 заповедей потомков Ноя, Всевышний любит, и у такого человека есть доля в Будущем Мире. Посылаю Вам ссылку на статью о заповедях, которые были даны потомкам Ноя: Законы потомкам Ноя.

С уважением,

Реувен Куклин

Читайте также: Гиюр — принятие еврейства