Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Имею ли я право принять иудаизм?

Темы: Гиюр, Реувен Куклин, Неевреи, Заповеди, Бней Ноах, Определение еврейства по матери, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Здравствуйте! Имею ли я право принять иудаизм, если я еврейка лишь на четверть (бабушка по папиной линии)? Среди моих друзей много евреев, и я чувствую, что иудаизм мне подходит.
Надеюсь на Ваш ответ, с уважением,
N., Санкт-Петербург

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая N.!

Евреем считается тот, чья мама (или бабушка с маминой стороны) является еврейкой. Поскольку Ваша мама не еврейка, Вы также не считаетесь еврейкой. Нееврей также может принять еврейство — если обязуется соблюдать все мицвот (заповеди еврея) и пройдёт гиюр у ортодоксального раввина. Однако в этом нет необходимости, т.к. иудаизм утверждает, что и нееврея, который соблюдает 7 заповедей потомков Ноя, Всевышний любит, и у такого человека есть доля в Будущем Мире. Посылаю Вам ссылку на статью о заповедях, которые были даны потомкам Ноя: Законы потомкам Ноя.

С уважением,

Реувен Куклин

Читайте также: Гиюр — принятие еврейства

Материалы по теме

Повеления, Уставы, Законы…

Рав Овадья Климовский

Какие виды Законов соблюдал Авраам?

Что делать? Мой муж попал в каббалу Лайтмана...

Рав Ашер Кушнир

Израиль и человечество 3. Цикличность: зависимость от Всевышнего и собственная значимость

Рав Рафаэль Айзенберг,
из цикла «Выживание. Израиль и человечество»

Точно так же, как ребенок стремится освободиться от взрослых, но возвращается к зависимости, терпя провал, цивилизованный человек пытается освободиться от Б-га до тех пор, пока неудачами неминуемо не будет возвращен к исходной точке. Подобно тому, как чередование зависимости и независимости ведет к более высокому уровню понимания и зрелости отдельной личности, поднимающаяся спираль человеческого развития ведет к более высокому уровню Б-госознания. Эти три этапа познания формируют основу чередующейся схемы зависимости и независимости, которая характеризует историю человечества в целом.

Можно ли установить еврейство по результатам проверки ДНК?

Рав Яков Шуб

Теперь можно будет легко доказать еврейство?


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше