«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Как выбрать имя?

Темы: Еврейские имена, Реувен Куклин

Хочу иметь еврейское имя (сейчас меня зовут Е.). На чем основываться при выборе? Существует теория чисел при выборе имен? Спасибо.

Е., Израиль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Е.!

Действительно, выбор имени это очень важное дело, поскольку имя влияет на человека и его судьбу. Поэтому важно, чтобы имя, которое человек выбирает для себя, не было именем человека грешного, например, Нимрод и т.п. Хорошо выбрать имя в честь праведного человека. Есть люди, которые выбирают имя из недельной главы Торы, которую читали в ту неделю, когда они родились. Если Вы напишете, какого числа родились (и нееврейскую дату), я смогу проверить для Вас, какую недельную главу читали в ту неделю, когда Вы родились.

О применении теории чисел при выборе имён не слышал.

С уважением,
Реувен Куклин