«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Какая минимальная цдака?

Темы: Цдака, Бенцион Зильбер

Должен ли человек давать деньги на благотворительность, если у него "минус" в банке и нет сбережений на счету?

N., Тель-Авив

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Человек, у которого доходов не хватает на необходимые расходы или еле-еле хватает, не должен давать десятину на благотворительные нужды. Важнее, чтобы он сам не нуждался в помощи людей. Он даёт на цдаку по своим возможностям. В Шулхан Арухе пишется: самое минимальное количество денег на цдаку – треть шекеля в год (это стоимость 6,4 грамма чистого серебра – мизерная сумма).

С уважением,
Бен-Цион Зильбер