Зачем создан мир?

Темы: Смысл творения, Предназначение, Реувен Куклин

Ув. равы! Мой вопрос может показаться странным и адресованным не по адресу, но, тем не менее, я задам его... Мой вопрос: зачем Б-г сотворил этот мир, какова цель всего этого?

А., Россия

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый А.!

Это – один из самых важных вопросов, ответ на которые человек должен выяснить. Потому что когда человек приходит к выводу, что Вс-вышний сотворил мир, он обязан узнать, ради чего Он сотворил мир, чтобы выполнять свою функцию в этом мире настолько хорошо, насколько это возможно.

Конечно, еврейские мудрецы говорили об этом. В особенности много внимания этому вопросу посвятил один из величайших каббалистов – Рамхаль (Рабби Моше-Хаим Луцатто). Я предлагаю посмотреть в его книгах «Мэсилат Йешарим», «Дэрех а-Шем», «Даат Твунот». Эти книги переведены на русский. А я напишу вам кратко: Вс-вышний создал человека, чтобы дать ему благо. И место, где это благо будет дано, – будущий мир. Однако чтобы это благо не оказалось «бесплатным подарком» и чтобы человек не стыдился принять его, Вс-вышний создал этот мир как место труда, в обмен на который человек получит награду в будущем мире. И главный труд в этом мире – стремление открыть правду и приблизиться к Вс-вышнему с помощью изучения Торы и выполнения Его мицвот.

С уважением,
Реувен Куклин