Курение — грех?

Темы: Курение, Забота о здоровье, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте; благодарю Бога, что нашел ваш сайт. Как вы думаете, курение это грех или нет? Когда прослушал несколько лекций, то понимаю, что это неправильно; а друзья говорят, что о курении ничего не сказано плохого. Извините за ошибки; у меня просто нет русской клавиатуры. Если вопрос, по-вашему, правильный, то можете опубликовать на сайте. Большое спасибо. Ф., USA

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ф.!

Тора велела нам заботиться о своём здоровье (вэ-нишмартэм мэод лэ-нафшотэйхем — «Берегите же очень души ваши…» Дварим 4, 15, см. комментарии). Раз определённо известно, что курение вредит здоровью, то по Торе нельзя курить.

С уважением, Бен-Цион Зильбер