Разврат? Как делать замечания маме?

Темы: Почитание родителей, Бенцион Зильбер, Упрек

Уважаемый Рав Бен-Цион,
Пожалуйста, очень Вас прошу ответить на срочный и деликатный вопрос. Мои родители уже давно в разводе.
И я, и мама стараемся соблюдать еврейские законы уже несколько (около 8) лет. Недавно я стала догадываться, что мама близко общается с одним мужчиной: стала часто слышать его голос на фоне, когда ей звоню; когда уезжала куда-то на шаббат, приехав, замечала, что в доме что-то не так, как будто был кто-то еще кроме мамы. Мама стала очень поздно приходить уже долгое время, уезжать надолго на дачу... А сегодня я случайно нашла в ее шкафу мужские галстуки... И т.д. Скорее всего, между ними есть отношения как между мужчиной и женщиной.
Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Это моя мама. При этом это взрослый человек. Я не могу указывать, что ей делать. Она хочет замуж... Ей пытались делать шидухи... Но просто НИКОГО нет... А ей, видимо, очень хочется и внимания, и отношений... Так что ее, конечно, можно понять...
Но, наверное, сидеть молча и наблюдать, как она поступает, тоже не очень правильно? При этом, есть вероятность, что он женат (по его словам).
Это разврат с точки зрения Торы. Как мне правильно поступить? Я пыталась подойти к этой теме. Мама делает вид, что ничего нет...
Пожалуйста, очень жду Вашего ответа.
Спасибо большое.

N., Россия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

Мне кажется, что если Вы поговорили с мамой, а мама не хочет говорить на эту тему, то Вы не должны дальше ей выговаривать. Из правил уважения к родителям: если дети делают замечания, то надо это делать в особо деликатной форме – как бы спрашивая, а не выговаривая.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер