«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Гуся и утку можно есть, а лебедя — нет?

Темы: Кашрут, Рав Бенцион Зильбер

Очень остро вставший вопрос среди нас — адвентистов седьмого дня: как, может, известно, мы тоже придерживаемся разницы в чистой-нечистой пище согласно Писанию. Итак, вопрос в том, является ли гусь и утка кошерной пищей? В одном из ответов раввинов я прочитал, что эти животные употребляются в пищу, но на каком основании? Есть люди, утверждающие, что, раз Писание говорит о нечистоте лебедя, то гусь как порода лебедя автоматически тоже нечистый. Но я с этим не согласен, потому как есть версия, что под животным, переведенным как лебедь, скрывается другое животное, ставшее жертвой неточности перевода, но не являющееся лебедем или уткой. Пожалуйста, скажите, что написано в оригинальном тексте и на каком основании утка и гусь чистая или не чистая пища. Заранее благодарен, Константин Вагнер, Карлсруэ

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Константин!

По нашей традиции гусь и утка — кошерные птицы. Про лебедя нам неизвестно.

С уважением, Бен-Цион Зильбер