«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Можно ли кушать вилками?..

Темы: Кашрут, Рав Бенцион Зильбер, Кашерование посуды

Можно ли кушать вилками, которыми кушали наши покойные дедушки и бабушки, Бриль Карина, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Карина!

Если могло быть такое, что дедушки и бабушки ели этими вилками и ложками некошерную пищу, то вилки и ложки нужно кошеровать, после кошерования ими можно спокойно пользоваться. Кошерование ложек и вилок очень простое. Не пользуются ими в течение суток, зачем тщательно моют моющим средством, чтобы на них не осталось никакой грязи, затем нагревают воду в кастрюле до кипения и бросают туда эти ложки и вилки. Обращают внимание, чтобы вода кипела и после того, как их бросили в воду. Затем ополаскивают в холодной воде, — и они откошерованы.

Наверное, эти ложки и вилки были произведены неевреем, а металлическую и стеклянную посуду, произведённую неевреем, нужно окунуть в микву перед использованием.

Их надо откошеровать, окунуть в микву и спокойно ими пользоваться.

С уважением, Бен-Цион Зильбер