Что такое кашерный продукт?

Темы: Кашрут, Бенцион Зильбер

Что такое кашерные продукты, вещи и др.? В чём отличие кашерного и некашерного предмета, вещи, продукта?
Спасибо за ответ.

Подольский Михаил, Санкт-Петербург

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаил!

Что такое кашерный продукт? Тора указала нам правила, что нам можно есть, какие виды птиц, рыб и животных нам можно есть, а какие нет. Например, из домашних животных можно есть только корову, овцу и козу, из птиц мы едим только курицу, утку, гуся и индюшку и определённые виды голубей. И животных, и птиц разрешается есть, только если религиозный человек, шохет (резник), знающий правила убоя скота в соответствии с законом Торы, зарезал их, как положено. Затем мясо вымачивают и просаливают по закону.

Из рыб можно есть только виды, имеющие чешую, которую можно снять (правил «убоя» рыбы не существует, и её не надо вымачивать и солить). Все виды насекомых (кроме нескольких видов саранчи; йеменские евреи знают эти виды и едят, у них существует особое предание, что это за виды), червей, пресмыкающихся запрещены в пищу.

Продукты, в которые входят некашерные компоненты, запрещены в пищу.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер