«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Надо ли помогать неевреям?

Темы: Рав Ицхак Зильбер, Неевреи, Милосердие, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Правда ли, что в соответствии с учением иудаизма еврей не должен помогать попавшему в беду нееврею?

Александр Гитерман, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр!

В соответствии с иудаизмом как раз наоборот. Талмуд пишет: заботятся о бедных неевреях вместе с евреями ради путей мира; посещают их больных вместе с больными-евреями и т.д. Помню нашу жизнь с моим отцом, равом Ицхаком Зильбером зацал в СССР и здесь, — всегда видел старание помочь неевреям.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер