Что такое шаатнез?

Темы: Шаатнез, Запреты, Бенцион Зильбер

Уважаемый рав! Правда ли, что одежду из льна и одежду из шерсти нельзя носить вместе? Это запрет Торы? Есть ли вообще в Торе ограничения по ношению одежды?

Александр

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр!

В Торе есть запрет носить одежду, в которой есть смесь из льна и шерсти, это называется шаатнез. В книге Дварим 22, 11 написано: «Не надевай одежды из смешанной ткани – из шерсти и льна вместе».

С уважением,
Бен-Цион Зильбер