«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Можно ли выбрасывать мусор в субботу?

Темы: Суббота, Праздники, Бенцион Зильбер

При создании храма, как и при создании мира, делалась уборка мусора. Значит ли это, что в этом году, когда рош hашана и шабат сливаются в 3 дня, надо все это время не выбрасывать мусор?

С., Петах-Тиква

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый С.!

Если мусор, например, на техническом балконе и никому не мешает, то его не трогают, потому что он мукце. А если неприятный запах идёт на кухню, мусор выносят. В праздник определённо можно, а в субботу – если в том месте, где Вы живёте, есть эрув.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер