«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Кто вам дал право?

Темы: Мудрецы, Устная Тора, Бенцион Зильбер, Вера

Здравствуйте! Хочу ещё один раз задать Вам вопросы, на которые Вы не ответили.1 Религиозность и Вера в Бога -это одно и то же или это разные вещи? 2 Как сообразуется с заповедью НЕ СОЗДАВАЙ СЕБЕ КУМИРА обожествление некоторыми евреями, например, рава Овадия или любавического ребе? 3 Кто и кому дал право комментировать, толковать слово Божье?

Эдуард Сафрончик, Ашкелон

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Эдуард!

  1. Не совсем понял Ваш вопрос. Вера в Б-га – это вера в то, что Б-г руководит миром. И большой процент людей так ощущает. В этом ощущении, понимании люди находятся на разных уровнях. Слово «религиозность» – не еврейского происхождения. Мы знаем, что в Торе предписывается соблюдение мицвот (заповедей), которые Б-г нам дал, и это соблюдение зависит от веры человека в Б-га.
  2. Никто не делает из больших раввинов кумира, просто уважают как великих людей, от которых можно учиться и которые близки к Б-гу, но не как «объектов служения» самих по себе. Если же кто-то делает Любавичского Ребе кумиром самого по себе, то это отход от Торы.
  3. Основа толкования Торы – предание Устной Торы, которая была дана вместе с Письменной.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер