Татуировка Щита Давида - кашерна?

Темы: Запреты, Татуировки, Тшува, Бенцион Зильбер

Какое отношение к татуировкам в Иудаизме и к евреям, которые их уже сделали? (Возможны ли татуировки на религиозную тему? - Моген Давид, напр.).

Габрай, Беларусь

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый г. Габрай!

Тора запретила делать татуировку. Это запрет ктовет каака («наколотой надписи» – Ваикра 19, 29). И неважно, какие темы – еврейские, не еврейские. Это запрещено Торой. «Исправление» человека, который, не зная этого, сделал татуировку, – в том, чтобы сожалеть об этом поступке и, при возможности, удерживать других от подобного.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер