«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Какая молитва для нахождения пары?

Темы: Еврейские знакомства, Шидух, Молитва, Бенцион Зильбер

Шалом!

Подскажите, есть тфилот или брахот на зивуг?

К.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый г-н К.!

Пусть Б-г Вам поможет найти хороший зивуг, подходящий для коэна.

Посылаю Вам «Молитву о нахождении супруги» из книги «Взываю к тебе» (Швут Ами, Иерусалим 1998) – см. ниже.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

ריבונו של עולם, בחסדך יצרת עולמך ובראת אדם, ועשית לו עזר, וקידשתנו במצוותיך וציוויתנו לשא אישה ולהוליד בנים, ברוך יוצר האדם שהכול ברא לכבודו. ואולם גדל צערי, יראה ורעד יבוא בי, כי חוששני לי פן יגרמו עוונותיי שתזדמן לי אישה רעה שאינה בת זוגי ואינה הוגנת לי, ופן יקדימנו אחר ליקח את בת זוגי, ויהיה צריך לדחות נפש מפני נפש חלילה, על כן באתי בלב נשבר ונדכה להפיל תחינתי לפניך אב הרחמן, יהי רצון מלפניך ד' אלו-קנו ואלו-קי אבותינו שתתמלא ברחמים עלי ותזמין לי את בת זוגי ההוגנת לי וראויה לי מששת ימי בראשית לאורך ימים ושנות חיים. ותהיה בת זוגי אשת חיל יראת ד', בעלת שכל, בעלת מידות טובות, בעלת מעשים טובים, ולא תהיה משכלה ועקרה ולא בעלת מום, אלא שלמה בכל ומוצלחת בכל, באופן שאוכל לעבוד עבודת הקודש בלי שום טרדה. ואל תיקחני מהעולם הזה קודם זמני ואל תדיחני מפני שום אדם שבעולם. אל מלא רחמים, מושיב יחידים ביתה, רחום, חנון, שומר, תומך, מציל, ישר, פודה עזרני על דבר כבוד שמך, עשה למען רחמיך הרבים ולמען אבותינו הקדושים: אברהם, יצחק וישראל עבדיך, למען משה ואהרן, יוסף ודוד. ולמען כל הצדיקים והחסידים זכותם תגן עלינו והם ימליצו בעדנו, עשה למענך לא למעננו, עשה למען שמך, עשה למען ימינך, עשה למען תורתך, עשה למען קדושתך, חונני וענני ושמע תפילתי. כי אתה שומע תפילת כל פה, ברוך שומע תפילה. יהיו לרצון אמרי פי והגיון לבי לפניך, ד' צורי וגואלי.

Перевод:

«Владыка мира! В Своём благоволении Ты создал вселенную и сотворил человека, сделал ему помощника, освятил нас Своими заповедями и повелел мне жениться, чтобы рождались дети. Благословен Создавший человека, сотворивший всё во славу Свою. Однако велико моё бедствие, страх и трепет охватывают меня, ибо опасаюсь я, как бы мои грехи не привели к тому, что достанется мне дурная жена, которая не предназначена мне и не подходит мне, и как бы не опередил меня другой и не взял бы в жёны женщину, предназначенную мне, и не пришлось бы оттеснять одного человека из-за другого, не дай Б-г. И поэтому пришёл я с разбитым и удручённым сердцем изложить свою мольбу перед Тобой, милосердный Отец.

Да будет воля Твоя, Г-сподь Б-г наш и Б-г отцов наших, чтобы Ты сжалился надо мной и послал мне супругу, подходящую мне и предназначенную для меня с шести дней творения мира – на долгие годы жизни. И да будет моя суженая доблестной женой, боящейся Б-га, разумной, с хорошим характером, добродетельной, пусть не окажется она бесплодной, да не случится ей лишиться детей и не будет в ней порока, а будет она совершенна и удачлива во всём, чтобы я сумел нести службу Всевышнему без всякой помехи. И не забирай меня из этого мира прежде моего срока, и не отстраняй меня ради любого человека в этом мире. Б-г исполненный милосердия, возвращающий одиноких домой, милосердный, милостивый, оберегающий, поддерживающий, избавляющий, прямой, освобождающий – помоги мне ради славы Имени Твоего. Соверши ради Своего великого милосердия, ради наших святых праотцев Авраама, Ицхака и Исраэля, рабов Своих, ради Моше, Аарона, Йосефа и Давида, ради всех праведных и благочестивых, да защитят нас из заслуги и заступятся они за нас. Соверши ради Себя, а не ради нас. Соверши ради Имени Твоего, соверши ради десницы Твоей, соверши ради Торы Твоей, соверши ради святости Твоей. Смилуйся надо мной и ответь мне, и услышь молитву мою, потому что Ты слушаешь молитву всех уст. Благословен Внимающий молитве. И да будут угодны тебе слова моих уст и помыслы моего сердца, Б-г – моя опора и моё спасение».