Б-г не фраер, Он всё видит?

Темы: Гиюр, Бенцион Зильбер

Уважаемый Рав! Объясните, пожалуйста, сегодняшнее отношение к прозелитизму. Мне сложно ассоциировать себя с этническим евреем, т.к. мой предок по отцовской линии ассимилировался с русским населением еще в 19 веке (и то, его национальность доподлинно неизвестна, в архиве сохранились только имя и отчество, что вообще странно, учитывая существовавшую на тот момент черту оседлости). И тем не менее, для меня это важно. Я слышал, что многие проходят гиюр, исходя из каких то меркантильных соображений. Вероятно, это возможность, причисляя себя к гонимому народу, куда нибудь выехать. Но мне кажется это глупостью. Как говаривал Губерман, Бог не фраер, Он все видит. Спасибо.

Абрамов Александр, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер
Уважаемый Александр!

Вы правы, гиюр (переход в еврейство) без серьёзного принятия на себя выполнения заповедей Торы не имеет никакого веса. Это обман и самообман.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер