Что-то не так с количеством левитов в пустыне...

Темы: Пятикнижие, Бемидбар, Бенцион Зильбер, Левиты

Шалом!

Я прочитала недельный раздел «Бэмидбар», и там приводится количество сынов Леви в главе 3, стихах 28, 34, 43:

семь тысяч пятьсот (стих 22) — 7500, восемь тысяч шестьсот — 8600, шесть тысяч двести — 6200, всего — 22300, первенцев было двадцать две тысячи двести семьдесят три — 22273.

Разница — сынов Леви на 27 человек больше.

Вопрос — почему в недельном разделе приводится наоборот: умножают 5 на 273 и получают 1365 (см. стихи 45—50).

Мне трудно писать на русском, но я предпочитаю читать на русском.

З., Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая З.!

Вы задали очень верный вопрос. В Талмуде Бехорот задают этот вопрос и отвечают, что 300 левитов были сами бэхорим (первенцы) и достаточно для них, что они себя освободили от выкупа. Поэтому осталось только 22000 левитов, которые могут освободить первенцев от выкупа.

С уважением, Бен-Цион Зильбер