«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Гиюр - обман?

Темы: Гиюр, Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Уважаемый Рав!
Я хотела бы уточнить ваш ответ на вопрос Алены о гиюре. Человек прошедший гиюр и не соблюдающий заповеди, безусловно, обманывает Всевышнего. Но в глазах государства он является евреем, поэтому, насколько я понимаю, это обман на многие поколения – ведь, создавая семью, такая женщина передает свое \"нееврейство\" и своим детям. Получается, что дети должны быть в ответе за ошибки (обман) своих родителей? Должны ли будут они проходить гиюр, или они могут сделать тшуву?

М. О., Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М. О.!

Вы совершенно правы. Если женщина приняла гиюр, не имея в виду выполнять мицвот, то это не гиюр и она остаётся нееврейкой. И её дети – тоже неевреи. Они должны будут принять гиюр, если захотят этого.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер