Я не еврей, но у меня есть к Вам вопросы

Темы: Кашрут, Галут, Бенцион Зильбер

Бокер тов. Меня зовут Сергей. Я не являюсь представителем еврейской национальности, но питаю интерес к вашей культуре. У меня к Вам следующие вопросы

- Почему Танах повествует о гонениях от греков, тогда как Библия - о египтянах (связано ли это с миграцией вероучения на разные регионы)?

Почему кашерное - мясо отдельно от молока? Не являются ли евреи в большей мере носителями греческой и элинской культуры (учитывая их имена созвучные с Византийскими)?

Существует ли ныне разные течения в иудаизме?

Где можно почитать достоверную каббалу?

Почему десятина со временем стала больше, тогда как блюстители традиций сохранили закон?

Почему *жид*?

П.С. Заранее благодарен. Надеюсь на Ваш опыт и обьективность. Искренне Ваш, в поисках знаний.

Сергей, Рига

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Сергей!

Отвечаю очень кратко на некоторые Ваши вопросы:

  1. Очень просто. Кто реально преследовал евреев, того и упоминают: когда греки – греков, когда египтяне – египтян.
  2. Об отделении мясного от молочного ясно написано в Торе более 3300 с лишним лет назад.
  3. И греческая, и византийская культура были намного позже, чем начало еврейского народа. Определённо, евреи не заимствовали у них. Русская культура, как Вы знаете, очень много взяла от греческой – и имена, и письмо, и т.д.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер