«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Что делать еврею, порвавшему с другой религией?

Темы: Тшува, Суббота, Бенцион Зильбер

Есть ли в Шульхан арухе Закон, говорящий о галахическом еврее, порвавшем с другой религией и вернувшемся в иудаизм? То же, в других источниках.

Стрельцын Юрий, Аугсбург, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Юрий!

По закону Торы тот, кто родился евреем, остаётся им навеки. И так же – его дети, внуки и т.д. В случае, когда одна сторона еврейская, а другая – нет, еврейство передаётся по матери.

В Шулхан Арухе приводится, что человек, ставший идолопоклонником или принявший христианство, должен при троих знатоках Торы принять на себя обязанность выполнять мицвот и вести себя, как еврей, а также окунуться в микве. Если человек не знал о еврействе и поэтому стал, например, христианином и делает тшуву, то, как я слышал от имени одного из крупнейших раввинов нашего поколения, его прежние действия засчитываются как нечаянные (шогег) и нет необходимости этого делать. Просто он должен начать с этого момента стараться выполнять Тору и изучать её. Особенно важно обратить внимание на хорошее соблюдение субботы.

Талмуд говорит: «человек, который соблюдает субботу по её законам (кэ-ильхата), даже если он служил идолам, как поколение Эноша, - ему прощают». Что Талмуд имеет в виду? Что человек служит идолам и одновременно пунктуально соблюдает субботу? И что ему тогда прощается идолопоклонство? По Торе, заслуги не покрывают нарушения. Если можно так выразиться, в «небесном банке» есть два автономных счёта: счёт наших добрых дел и счёт нарушений. Одно не перекрывает другое. Талмуд имеет в виду совсем другое: что если человек сделал тшуву и перестал служить идолам, то тщательное соблюдение субботы поможет ему «снять» своё прошлое служение идолам.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Обзор статей по теме   Суббота