Разводиться ли маме?

Темы: Отношения с родителями, Развод, Бенцион Зильбер

Шалом!
Хоть я не еврей, но, если возможно, помогите вот в каком вопросе: Я живу с мамой вот уже больше 5 лет без отца. Мне уже 29 лет. Мама с ним жить не может. Он алкоголик, уже пенсионер, нигде не работает. Разменяли квартиру - у него одна комната, у нас - две. После того, как умерла бабушка, отец приходит через день к нам, чтобы покушать, одежду он на свои деньги не покупает, одеваем мы его, за квартиру даёт 50 грн, которые на еду хватает на пару дней для одного человека. О нас он не заботится, даже не спросит, что надо помочь. Квартиру, там где отец живёт, запустил, даже пыль интереса у него нет убрать. Что делать? Разводиться ли маме? Тётя говорит: \"для чего он вам вообще нужен?\" За время, которое он жил сам, он отвык от семьи. Да, честно говоря, он и всю прожитую с нами жизнь водку ставил выше семьи!

Т., Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Т.!

Как можно, имея так мало информации, издалека, из другой страны ответить на такой вопрос?

В любом случае, если Ваша мама хочет разводиться и имеет на это веские причины, это её моральное право.

У Вас, кроме того, есть какие-то моральные рамки уважения к отцу – какой бы он ни был. Что я могу Вам ответить?

С уважением,
Бен-Цион Зильбер