Обманываем Ашема?

Темы: Запреты, Суббота, 39 работ, Бенцион Зильбер, Постановления мудрецов

В шаббат нельзя проходить больше, чем 4 амот, в ршут арабим, но с остановками - можно!
Обманываем Ашема?

Рина, Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Рина!

Запреты Торы имеют своё чёткое определение. Определение переноса: откуда-то взять и куда-то положить. Каждое действие «вынести и положить» засчитывается само по себе. Перенос считается полноценной работой, если предмет перенесли на расстояние в 4 локтя. Это запрет Торы. А по постановлению мудрецов это тоже запрещено, и так и написано в законах Шабата, что переносить предмет несколько раз, каждый раз меньше, чем на 4 локтя, а в общей сложности больше 4-х локтей, нельзя. Один раз перенести предмет на улице на расстояние, меньшее 4-х локтей, можно.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер