Почему бы не покушать человечины?

Темы: Запреты, Кашрут, Рамбам, Рав Бенцион Зильбер

Почему РАМБАМ считает, что запрет на мясо человека это «асэ», ведъ у человека нет признаков кошерности! Благодарю за ВАШИ ответы и терпение. Вольф, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Вольф!

Очень просто. На те виды, у которых копыта не рассечены или которые не жуют жвачку, и, соответственно, которые не имеют ни того, ни другого, есть запрет Торы, а запрет на мясо человека, по мнению Рамбама, выводится из слов Торы: «Этих животных ешьте», т.е. этих, а не других.

С уважением, Бен-Цион Зильбер