Когда надо проверять мезузу?

Темы: Мезуза, Бенцион Зильбер

Можно ли самостоятельно переместить мезузу в новую коробочку, если можно, то что при этом нужно делать?

Елена, Н. Новгород

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Елена!

Если у Вас кошерная мезуза лежит на верном месте, то не надо её перемещать в новую коробочку – от снятия до нового прибивания Ваш дом будет без мезузы, этого не стоит делать. Когда надо будет проверить мезузу – через 3, 5 года после предыдущей проверки, когда её всё равно надо будет снять, то можете её положить в новую коробочку.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер