В чём разница в названии поста — «таанит» или «цом»?

Темы: Пурим, Мегилат Эстер, Пост, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав.У меня два вопроса по поводу праздника Пурим. 1. Откуда пошла традиция читать два раза Мегилат Эстер в синагогах? 2. Почему говорят «таанит Эстер», а «цом Гдалья». На иврите эти слова синонимы. Спасибо. Марк, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Марк!

  1. Вы имели в виду 2 раза — вечером и утром? Об этом сказано ясно в Талмуде: Мегилу надо прочесть вечером и повторить её днём.
  2. Может быть, это потому, что у пророка Зхарьи (5, 19) написано, среди прочего, «цом а-швии» — пост 7 месяца, т.е. пост Гедальи на лшон а-кодэш. И, поскольку в Пророках этот день назван «цом», так и осталось его имя. А «таанит» — выражение арамейское; поэтому — «цом Гдалья» и «таанит Эстер».

С уважением, Бен-Цион Зильбер