Что ответить обидчику?

Темы: Обида, Злословие, Бенцион Зильбер

После Кидуша в субботу мы остаёмся и обсуждаем некоторые аспекты недельной главы. Кроме того, мы начали изучать законы лашон ара по книге рава Плискина "БЕРЕГИ свою речь". У многих возник вопрос: как должен человек реагировать на такие высказывания в его адрес, произнесённые в его присуствии или за глаза, с еврейской точки зрения?

Гольдман Марк, Оснабрюк, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Марк!

По закону Торы, если кто-то оскорбляет человека, он может на тех же тонах ответить обидчику. (Есть мидат хасидута-нээлавим вэ-эйнам олвим: "их оскорбляют, но они не оскорбляют"; человек может вести себя в соответствии с мидат хасидут, а может ответить обидчику).

Про лшон а-ра вопрос сложнее. Если Вам сказали, что такой-то отозвался о Вас так-то, откуда Вы знаете, что это было в действительности? Определённо, человек может и должен сказать: такого-то и такого-то нехорошего поступка я не совершал.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер