Как выбрать между мамой и мужем?

Темы: Муж и Жена, Почитание родителей, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, дорогой раввин!
Мне очень трудно писать, но я решилась. Потому что вы Божий человек, и вы, как никто другой, дадите правильный ответ. Мои родителе развелись, когда мы с братом были маленькими. Мама вела блудный образ жизни, пока не встретила своего нынешнего мужа. Они часто ссорились, он надолго уезжал, когда его не было, она изменяла ему. Я знаю, он очень плохо с ней и с нами обращался, но это не давало ей права так поступать. Мой папа, как узнал, как он с нами обращается, забрал нас к себе. У мамы с ее мужем родились дети, мальчик и девочка. Эти дети выросли маминым наказанием. Мальчик живет грешной жизнью. Я много раз просила его исправиться. 2 года назад я вышла замуж за верующего человека, мы очень сильно любим друг друга и ждем сейчас нашего первого ребёнка.
У мамы не прекращаются скандалы с ее мужем. Он, чтобы отомстить ей, рассказал все о ее прошлом моему мужу. Мой муж страшно рассердился и приказал мне прекратить с ними связь. Я хочу быть послушной мужу, как учит нас Бог, но я не могу отказаться от мамы, потому что Бог заповедовал нам почитать отца и мать. И я так же люблю своих родных, и у меня за них болит душа.Я пыталась объяснить моему мужу, но он ничего не хочет слышать и говорит, что до тех пор, пока они не исправятся, чтобы я туда не лезла. Прошу Вас, подскажите, как мне поступить.

А. К.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая А. К.!

В Вашей ситуации определённо Ваши обязанности по отношению к мужу, к Вашей семье важнее обязанностей почитания Вашей мамы.

Слушайте Вашего мужа.

Молитесь Б-гу, чтобы Ваша мама изменилась в лучшую сторону, и тогда муж не будет против общения с ней.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер