«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Можно ли брать деньги на улице?

Темы: Возвращение потери, Деньги, Еврейский закон, Бенцион Зильбер

Шалом, уважаемый рав!
Вопрос: допустимо ли верующему еврею подбирать деньги, найденные на улице?
Разумеется, я имею в виду ситуацию, когда невозможно узнать, кем они потеряны.
Спасибо, с уважением
Михаэль, Нетания, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаэль!

Деньги, найденные на улице и не имеющие «признаков» – т.е. не в конверте и не в кошельке, которые имеют признаки, по которым хозяева могут их отличить, а просто отдельную купюру или монету, – по мнению Хазон Иша можно брать. Есть большая вероятность, что тот, кто потерял деньги, уже знает об этом и «отчаялся», т.е. не надеется их найти, смирился с их потерей.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер