На каком языке Моисей записал Библию?

Темы: Пятикнижие, Иврит, Дарование Торы, Бенцион Зильбер

Шалом!
Была ли письменность в эпоху Моше?
Если он записал Тору на другом языке, то тот язык - более свят, чем иврит?

М., Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

Моше записал Тору на лшон-кодэш – языке Торы, т. е. Тора была записана Моше в таком виде, как она сейчас перед нами.

Есть некоторые различия между лшон-кодэш – языком Торы и ивритом – современным языком улицы; понятно, что лшон-кодэш более свят.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер