Как просить прощения у Б-га?

Темы: Тшува, Грех, Бенцион Зильбер

Я верю во Всевышнего всем сердцем, но не всегда соблюдаю все еврейские обычаи (зажигание свечей по субботам, соблюдение субботы, иногда приходится съесть молочное с мясным). Наказуемо ли это? Возможно ли просить прощение у Б-га, если да,то как? Спасибо.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

При всех нарушениях есть возможность тшувы — возвращения. Тшува включает в себя 3 части:

  • 1. Внутреннее серьёзное решение в дальнейшем не делать этого нарушения.
  • 2. Сожаление о подобных нарушениях в прошлом
  • 3. Человек должен сказать своими устами перед Б-гом, что принимает на себя больше этого не делать и сожалеет о прошлых нарушениях; никто не должен этого слышать, кроме Вас и Творца.
  • Наверное, самое серьёзное и непростое из этого — это твёрдое решение не делать подобных нарушений в дальнейшем.

    С уважением, Бен-Цион Зильбер