Он Б-га в садизме обвиняет?

Темы: Страдания, Молитва, Бенцион Зильбер

Прочитал на сайте толдот.ру такое выражение рава из Коцка: "Кто сказал что Б-гу нужы твои мицвот и молитвы, может, Ему нужны твои страдания и слёзы?", - он что, Б-га в садизме обвиняет?

Вольф Фогельманн

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Вольф!

Не видел точно этой цитаты, но я понимаю, что слова ребе из Коцка были произнесены в следующей ситуации. Кто-то пришёл жаловаться к ребе: я занят работой для пропитания семьи, и какие уж мои мицвот и молитвы. У меня же просто нет сил для выполнения заповедей, как я могу быть сосредоточенным в молитве, иными словами: что я делаю из того, что Б-г хочет от меня? Так ребе ему ответил этой острой фразой, имея в виду: небольшое количество заповедей, которые ты выполняешь, и молитвы, которые ты произносишь без должной сосредоточенности, - с сожалением в сердце, что не делаешь всего, что обязан, более дороги Б-гу, чем множество мицвот и молитв, выполнение которых даётся легко.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер