Что такое Хасидизм?

Темы: Хасидизм, Бенцион Зильбер, Течения в Иудаизме

Досточтимый раввин.Меня интересует такой вопрос:
Внутри иудаизма есть такое течение хасидизм.
Я встречал самые разные взгляды на него .
Можно от Вас узнать, что оно из себя представляет?

Мстислав Новичков, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Мстислав!

Около 250 лет назад под влиянием гиганта Торы Баал Шем-Това началось новое движение — хасидизм. Это новый путь служения Б-гу: быть совершенным евреем по Торе, концентрировать внимание на молитве, всё делать во имя Б-га и т.д.

Хасидизм разделился на разные ветви, есть среди них более многочисленные, менее многочисленные. Из крупнейших ветвей в настоящий момент — Сатмар, Гур, Хабад, Вижниц, Бреслав, Белз и т.д.

Разумеется, у разных ветвей — разные подходы к служению Б-гу, разные пути.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также: Тора и смирение