«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Когда делать «выкуп первенца»?

Темы: Выкуп первенца, Рав Бенцион Зильбер

Скажите, пожалуйста, когда нужно делать выкуп первенца. 30 сентября у нас родился мальчик. И мы бы хотели знать, когда нам это нужно сделать. Мы думаем, что это нужно сделать 30 октября, но не уверены. Заранее спасибо. Майя, Хайфа

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Майя!

Выкуп первенца производят на тридцать первый день от родов и не ранее, чем прошёл от родов средний лунный цикл (т.е., 29 суток, 12 часов, 44 минуты и 1/18 минуты), т. е., у Вас, если роды были в субботу днём, то выкуп — в понедельник утром или днём. А если это было 30 сентября после захода солнца, то 31-м днём уже будет вторник, утром или днём. Вечером не принято делать выкуп первенца, кроме исхода субботы.

Напоминаю, что выкуп первенца производят при следующих условиях:

  1. Отец ребёнка не является коэном или леви.
  2. Мать ребёнка не является дочкой коэна или леви.
  3. У матери ребёнка не было выкидыша до рождения ребёнка.
  4. Ребёнок не родился через кесарево сечение.
Выкуп ребёнка может произвести только его отец.

Всего доброго, Бен-Цион Зильбер