Интернет и евреи

Темы: Изучение Торы, Рав Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Уважаемый рав! Не очень давно я узнала, что мои дедушка с бабушкой были евреи по материнской линии. В подтверждение этого у меня остались детские воспоминания: случайно увиденная бабушка, молящаяся раскачиваясь, и в руках была какая-то книга, в субботу не работали, не ели свинину/раков/сома/угря. Но моя мама вышла замуж за русского. Хотя тоже старалась ничего не делать по дому и в еде придерживалась правил.Тщательно скрывалось в семье происхождение. В паспорте у мамы записано было «русская», и у меня тоже. По паспорту назвали меня Лиля, но все называли Лия, кроме моего отца. Никаких документов, что я еврейка, нет. Мама только перед смертью сказала. Мне уже 50 лет, т.е. в 48 лет я узнала правду. Но всю жизнь меня тянуло к евреям (друзья, подруги, вступалась за евреев, ругалась, отстаивая какие-то вопросы, касающиеся евреев, до сих пор не переношу свинину…). Уважаемый рав, вопрос такой: — как я могу читать Тору в интернете, не предоставив необходимых справок о моем происхождении? Спасибо, с уважением Лия, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Лия!

Если, как Вы знаете, Ваша бабушка по материнской линии была еврейка, то и Вы еврейка со всеми правами и обязанностями. Ваш вопрос об Интернете я просто не понял, ведь Интернет открыт.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Слушайте на нашем сайте: Не кто еврей, а что еврей.