«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Без документов — мы евреи или неевреи?

Темы: Гиюр, Воспитание детей, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Рав Бенцион Зильбер! В нашей семье нет никаких подтверждающих наше еврейство документов. Но мы с мужем очень хотим отдать своих 2 дочерей — 6 и 14 лет — обучаться в Москве и вернуть детям правду о своем происхождении, вернуть им Тору. Как нам поступить, можно их обучать и где. Или, пока мы не пройдем гиюр, это не один год, т.к. у нас нет документов. Спасибо. С уважением, Т. Б.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Т. Б.!

Вопрос к Вам: знаете ли Вы сами, что вы евреи? Если Вы это знаете, то Вы должны это сообщить своим детям и постараться обучить их Торе. Захотят ли руководители школы, к которым Вы обратитесь, принять Ваших детей без документов, — не знаю.

Всего доброго,Бен-Цион Зильбер