«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Загробная жизнь и книга Зоар

Темы: Душа, Загробная жизнь, Рав Бенцион Зильбер

Я в детстве тонул. Помню кое-что из происшедшего тогда. Когда вернулся обратно — мне казалось все естественным и что каждый переживает такое. Хотелось бы обсудить с кем-нибудь это: То место, где мы отдыхали с родителями, мы посетили только один раз в жизни (значит, присниться оно не могло). Мы брызгались с парнишкой, и я хлебнул воды и… ушел под воду. Я барахтался под водой и с ужасом понимал, что мне надо воздуха. Потом мне стало очень приятно и спокойно. Я вдруг оказался где-то, где очень ровный свет, не было источника света, но свет был желтоватый, яркий и ровный, там было блаженство. Кто-то со мной здоровался. Кто-то спросил, а что я так рано?Но я не отвечал, и вроде услышал, что мне еще не открыто(воспоминания?) Я подлетел к Имеющему Власть (двигался только мыслью). Он мне предложил вернуться. Я рассмеялся. После предложения каких-то земных благ я все смеялся. И несколько предложений не тронули меня. ТАМ ОНО НЕ ИМЕЛО ЗНАЧЕНИЯ, Я ЯСНО ПОНИМАЛ ЭТО. Но мысль, что такой Могущественный просит меня ничтожного вернуться — значит, это ему надо — меня убедила, и я согласился при условии: « ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ СО МНОЙ». Потом пошли распоряжения на языке, которого я не понимал, и звуками, которых нельзя повторить. Я спросил, что Он говорит? Мне ответили: ПОВОРАЧИВАЕТ ВРЕМЯ. Тогда Имеющий Власть взял меня подмышки (физически) и поставилна ноги в реке, в которой я утонул. Я подумал — я же наглотался воды! И я знал, что Он знает мою мысль. Тогда Имеющий Власть вошел своей рукой в спину мне и выдавил воду из легких, и я ее вычихнул. Я пошел на берег. Впечатления от увиденного переполняли меня, и ребенок в первую очередь хочет сказать обо всем маме. Я сказал — Он мне обещал, что я буду… А мама говорит — кто? Я посмотрел на воду — и, конечно, никого там не увидел. Мир, в котором я был, остался там. Я замолк. Нечто говорило мне — тебе никто не поверит. Ты должен все забыть. И я забыл. На 40 лет. А теперь вспомнил, и очень ярко, события в моей жизни были очень горькими… С уважением, Николай Вирозуб

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Николай!

Это очень интересно. Почувствовали связь с духовным, увидели источник света, ничтожность благ этого мира, обсуждение, оставить Вас тут или нет, — особая связь с Творцом, наверное, особая возможность духовного роста.

Можно ли поставить Ваш рассказ на сайт с Вашим именем или без имени? И, может быть, другие люди напишут о подобных переживаниях.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Рекомендуем посмотреть следующие источники:

Талмуд, трактат Псахим 50

Иерусалимский Талмуд, трактат Моэд Катан 83

Книга Зоар, глава ВаЕхи, стр. 218

Книга Зоар, глава Кдошим, стр. 88