Как откошеровать автомобиль?

Темы: Кашрут, Рав Бенцион Зильбер

Как откошеровать автомобиль, купленный у нееврея? A. Z., Stockholm, Sweden

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый A. Z.!

Нет никакой необходимости кошеровать автомобиль, купленный у нееврея. Ездите на нём на здоровье.

Кошеруют посуду, в которой нееврей варил свою еду. Новую посуду для еды, купленную у нееврея, окунают в микве или в море. Другие предметы, купленные у нееврея, не нуждаются ни в кошеровании, ни в окунании.

С уважением, Бен-Цион Зильбер