«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Чем отличны заповеди Ноя от тех, что даны на горе Синай?

Темы: Гиюр, Заповеди, Бней Ноах, Рав Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Чем отличны заповеди Ноя от тех, которые даны на горе Синай? Почему надо неевреям исполнять заповеди Ноя, а евреям — синайские? Что меняется от гиюра, что разрешается исполнять иудейские заповеди? Н., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Н.!

Всему человечеству Б-г дал семь заповедей: не поклоняться идолам, не грабить, не убивать, не хулить имя Б-га, не заниматься развратом, не есть часть от живого. А еврейскому народу Б-г дал 613 мицвот, и десять заповедей — только часть этих 613. Поэтому не понимаю Ваш вопрос. Каждый должен выполнять, что ему Б-г предписал.

Разница между семью заповедями и 613 не только количественная. Эти мицвот касаются всех сторон жизни. Вся жизнь освещена светом мицвот.

С гиюром человек меняет своё состояние, он переходит в новое состояние. Это решение Б-га, записанное в Торе.

С уважением, Бен-Цион Зильбер