Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пусть все служат в Храме?!

Темы: Корах, Цицит, Рав Бенцион Зильбер, Служба в Храме, Тхелет

Отложить Отложено

Вопрос Кораха про цицит на одежде, сделанной из тхелета, не является насмешкой. Один из бигдэй-кодэш коэна гадоля под названием «меил» имел 4 угла и был сделан из тхелета. В меил не одевают цицит, потому что это бегед-кодэш, а не личная одежда коэна гадоля. Корах мог позволить себе иметь одежду из тхелета. Значит, из его вопроса можно вывести, что он хотел быть вместо Аарона? Йегуда Турецкий, Нью-Йорк

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Йегуда!

Мне кажется, что вопрос не был именно про меил, а просто про одежду, которая была изготовлена полностью из тхелета, определённой голубой ткани.

Интересно, Магарал из Праги (цитирую по памяти) комментирует вопрос Кораха так: «Я понимаю, простая одежда нуждается в нитке тхелет, чтобы напоминать о Б-ге, а одежда, которая полностью из тхелета, — зачем?» Задавая свой вопрос, Корах подразумевал: если бы евреи были простым народом, то нужно было бы, чтобы служение Б-гу шло через Аарона Коэна. Но раз евреи — особый народ, эта одежда полностью из тхелета — «вся община святая», то почему служение Б-гу должно идти именно через Аарона? Пусть все служат в Храме — например, поочерёдно.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте:
Служба в Храме
Тхелет: Голубая Нить

Материалы по теме

Цицит и талит

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «Понятия и термины Иудаизма»

По материалам газеты «Истоки»

Рав Элияу Тавгер

Неизвестный автор

Рав Элияу Тавгер — родился в 1960-м году в городе Нижний Новгород в семье известного профессора физики Бенциона Тавгера. После переезда в Израиль 1973 году учился в ешивах «Коль Тора» и «Атерет Исраэль». После свадьбы учился в колеле у гаона рава Моше Петровера (шлита), где написал свои первые книги. С 1992 года рав Элияу Тавгер ездит в Москву и становится центральным преподавателем ешивы «Торат Хаим». Он воспитал много сотен русскоязычных бней-Тора и раввинов, является одним из крупнейших русскоязычных алахических авторитетов, одним из руководителей организации «Птиль Тхелет»

Уроки по избранным недельным главам Торы

Рав Бенцион Зильбер

Корах. Заслуги мудрых жен

Рав Бенцион Зильбер

Глава рассказывает о мятеже против Моше и Аарона, поднятом Корахом. Корах — один из самых богатых людей в истории, еврей знатного происхождения, двоюродный брат Моше, знаток Торы — недовольный скромным положением, которое он занял в общине, обвинил Моше в узурпации власти и заявил, что все евреи равно святы и потому не только коэны, но все сыны Израиля имеют право на служение в Храме. К «борцу за справедливость» присоединилось двести пятьдесят человек. Моше предложил, чтобы Корах и его сторонники вознесли перед Всевышним воскурение, каждый — на своем совке, и чтобы то же сделал Аарон, а Б-г укажет, кто из них делает это по праву. Всевышний разгневался и хотел уничтожить всю общину, но благодаря мольбам Моше и Аарона наказание пало только на мятежников и их семьи.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше