«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

В чём сущность еврейской религии?

Темы: Гилель, Иудаизм, Бенцион Зильбер

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, основную суть иудаизма в виде тезисов или заповедей. Простите за невежественный вопрос. Погосян Давид, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Давид!

Гиллель определил основную суть иудаизма так: «То, что ты не хочешь, чтобы делали тебе, не делай другому».

С уважением, Бен-Цион Зильбер