Еврейка выкупает сына или нет?

Темы: Коэн, Брит мила, Выкуп первенца, Смешанный брак, Рав Бенцион Зильбер

Если я галахическая еврейка, а мой муж еврей по папе и у нас родился мальчик, можно ребёнку сделать брит-милу? И как насчёт выкупа первенца у Коэна? Может это сделать мой муж (несмотря на то, что он галахическим евреем не считается)? Спасибо. Н. Ш.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Н. Ш.!

Раз Вы еврейка, то надо сделать сыну брит-милу как обычно, на восьмой день. Если Ваш папа не Коэн, не Леви, а Исраэль, то надо делать выкуп ребёнка. Если Вы — дочка Коэна или Леви, то выкупа не надо. Кто должен и может выкупить мальчика? Когда отец еврей, то отец. Когда отец не еврей, то он не может и не должен выкупать. Надо ждать, пока мальчик станет совершеннолетним, и тогда он сам себя выкупит.

С уважением, Бен-Цион Зильбер